Главная / Спорт / Хореограф группы Тутберидзе предрек Трусовой место «лучшей среди худших»

Хореограф группы Тутберидзе предрек Трусовой место «лучшей среди худших»

По мнению Алексея Железнякова, залогом высоких результатов двукратной чемпионки мира среди юниоров была сильная конкуренция в группе Тутберидзе

Хореограф Алексей Железняков, работающий в группе тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе, усомнился в том, что Александра Трусова после перехода к Евгению Плющенко сможет сохранить свой уровень. Об этом он сказал в интервью «Спорт-Экспрессу».

О переходе Трусовой в его академию из группы Тутберидзе Плющенко сообщил на этой неделе. По словам двукратного олимпийского чемпиона, сейчас идет сбор документов для официального оформления трансфера в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

«Сашу, как и всех наших девочек, подстегивала сильнейшая конкуренция в команде, вот где настоящий двигатель прогресса. А что будет теперь? Лучшая среди худших?..» — заявил Железняков.

Трусова занималась в группе Тутберидзе с 2016 года. На юниорском уровне она выиграла золотые медали на двух чемпионатах мира — в 2018 и 2019 годах.

Во взрослом фигурном катании 15-летняя россиянка дебютировала в прошлом сезоне. В ходе серии Гран-при Трусова победила на этапах в Канаде и России.

Фигурное катание

Плющенко пообещал ради работы с Трусовой отказаться от участия в шоу

В финале Гран-при, на чемпионате России и чемпионате Европы фигуристка выиграла бронзовые медали. На каждом из этих турниров она уступила только Алене Косторной и Анне Щербаковой, также тренировавшимся в группе Тутберидзе. Чемпионат России выиграла Щербакова, на европейском первенстве и в финале Гран-при первое место заняла Косторная.

Трусова — первая фигуристка в истории, прыгнувшая на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) четверные флип, лутц и тулуп. Также она первой без ошибок исполнила сначала два, а затем и три прыжка в четыре оборота в одной программе.

Плющенко подтвердил уход еще одной фигуристки от Тутберидзе в его группу

Трусова является мировой рекордсменкой в произвольной программе (166,62 балла). Она показала этот результат на Гран-при Канады в октябре 2019 года.

Автор:
Роман Фейгин.

Источник:

Гандболистки ЦСКА вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

Гандболистки российского ЦСКА дома обыграли словенский “Крим” со счетом 27:21 в ответном матче 1/8 финала …