Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев намекнул, что актер мог находиться не за рулем автомобиля в момент смертельного ДТП. В свою очередь юрист Сергей Жорин назвал возможные попытки доказать это «достаточно порочными».
Юрист Сергей Жорин прокомментировал слова адвоката Михаила Ефремова, который 3 июля сообщил, что актер заявил о своей невиновности в смертельном ДТП. Эксперт, в частности, назвал «достаточно порочной попыткой» потенциальные планы стороны защиты доказать, что Ефремов в момент аварии не находился за рулем.
Он пояснил, что к уголовному делу прикреплено большое количество доказательств, включая записи с камер наружного наблюдения, а также видео, снятые очевидцами на месте трагедии. Вместе с тем адвокат не стал исключать вероятность, что в деле появятся необычные детали, свидетельствующие об обратном.
Кроме того, Жорин выразил мнение, что Ефремов, отрицая вину, мог подразумевать исключительно непричастность к смерти пострадавшего: мол, тот умер не из-за преднамеренных действий актера, а, к примеру, из-за нераскрывшейся подушки безопасности или действий врачей, упустивших время, когда его жизнь еще можно было спасти.
Накануне, 3 июля, представитель Ефремова Эльман Пашаев сообщил телеканалу «Москва 24», что его клиент заявил о своей невиновности в аварии, в которой погиб водитель автофургона Сергей Захаров.
Позднее адвокат также подчеркнул, что намерение Ефремова помочь родственникам погибшего не говорит о его виновности. «С участием его машины произошло ДТП со смертельным исходом. Как верующий человек, он хотел помочь потерпевшим, но это не значит, что он в чем-либо виноват», — заявил он РИА «Новости», добавив, что «преждевременно раскрывать линию защиты».
При этом в эфире телеканала «Россия 1» Пашаев намекнул, что в момент случившегося Ефремов мог находиться не за рулем автомобиля.
По его словам, сотрудники ДПС приехали на место трагедии уже после аварии и никто не знает, что происходило в сам момент столкновения. Вместе с тем Пашаев не стал отрицать, что машина Ефремова действительно попала в аварию и «по ее вине погиб человек».
Однако отвечать на вопрос о том, был ли Ефремов за рулем в момент аварии, он отказался.