США ввели санкции против Турции из-за покупки у России систем С-400.
Автор научных статей по американистике Юрий Рогулев поделился мнением, почему санкции США – всего лишь политический жест.
«Я не думаю, что санкции США против Турции усложнят жизнь Эрдогану и самой Турции, скорее, это политический жест, который показывает Турции, что можно, что нельзя, что приветствуется, а что не очень приветствуется. Но не более того.
США уже вводили санкции против своих союзников по НАТО, например, против «Северного потока-2» – против Германии и других стран Евросоюза. В торговых отношениях у них тоже возникали противоречия. Мы переживаем период некоторого осложнения отношений меду союзниками. Но это не означает, что сами союзные отношения перестают существовать. Просто новый этап, связанный с проблемами, но сам союз все равно перевесит.
Вряд ли санкции отразятся на Украине, которая заключила с Турцией соглашение по военно-техническому сотрудничеству. Скорее, и США, и Турция, каждая со своей стороны, будут активно поддерживать Украину. Повторюсь, эти санкции не более, чем политический жест. Поэтому можно предположить, что с Украиной и Турция ведет свою игру, и США. Их игра взаимно дополняет друг друга.
На России эти санкции никак не отразятся. У нас с Турцией заключены некоторые соглашения о совместных действиях. Они купили у нас вооружение (ред. – С-400). Но считать Турцию близким партнером или союзником я бы не стал.
США считает возможным вводить санкции, потому что видят себя лидером свободного мира и оставляют за собой право указывать остальным странам что делать».
Так США всегда так себя вели по отношению ко всем причем, эдакие пупы)))